Boitier passif Optical LAN AROONA-POL
AROONA

CEREMA & IBM, France

AROONA pour un LAN écologique au service des établissements publics

La problématique du client

Le CEREMA a souhaité rénover son LAN vers une architecture innovante et éco-responsable, tout en réutilisant le câblage multimode existant et en minimisant la nuisance pour les collaborateurs.

La solution AROONA

Grâce au splitter AROONA-POL de Cailabs, IBM a pu proposer l’installation d’une architecture Passive Optical LAN avec des équipements GPON sur les rocades multimodes existantes, sans aucun recâblage.

AROONA-POL se présente comme la solution idéale car elle permet de réduire les coûts et de limiter la consommation d’énergie. L’installation se fait sans interruption de service.

Les bénéfices de la solution

  • 37% de réduction des coûts lors de la migration vers le POL sans recâblage
  • 3 heures d’installation des équipements AROONA-POL
  • Pas d’interruption de l’activité durant l’installation

 

Un LAN innovant et écologique

Le CEREMA est un centre de ressources scientifiques et techniques dans le domaine du développement durable, du développement urbain et du transport.

Rattaché au ministère du développement durable, le CEREMA emploie 3000 personnes dans 8 villes françaises.

La direction Méditerranée du CEREMA a souhaité moderniser son réseau pour le rendre plus puissant afin de permettre à tous ses collaborateurs, quel que soit leur lieu de travail, d’accéder à des fichiers gourmands en bande passante et de les partager.

La lenteur du réseau avait un réel impact sur la productivité.

Le CEREMA voulait impérativement limiter les travaux gênants pour les employés et se diriger vers une solution réduisant la consommation énergétique dans un souci éco-responsable.

Elle souhaitait également une solution réalisable avec un budget précis.

« Nous avons souhaité mettre en œuvre une solution innovante dans une démarche éco-responsable. La facilité de mise en œuvre de la solution GPON avec AROONA-POL et l’aisance d’exploitation nous ont séduits. »

Gil Romand, DSI au CEREMA

 

IBM a proposé au CEREMA la solution du Passive Optical LAN, basée sur la technologie GPON pour les réseaux d’accès. Cette architecture permet d’apporter du haut débit par fibre optique tout en réduisant les éléments actifs et en simplifiant la gestion du réseau.

Elle pérennise le réseau et en réduit les coûts opérationnels et énergétiques.

 

Le POL sans recâblage

Une installation standard de POL nécessite le recâblage en fibres monomodes de tous les bâtiments, mais le CEREMA avait récemment recâblé certains bâtiments en fibres multimodes et souhaitait minimiser le dérangement lors de la rénovation du LAN.

Afin de réutiliser l’infrastructure récente existante et de réduire les travaux, IBM a accompagné sa solution du splitter AROONA-POL de Cailabs. Ce boîtier passif permet d’utiliser les équipements GPON sur des fibres multimodes existantes. A l’aide d’un terminal ONT 24 ports, les liaisons cuivre existantes peuvent être réutilisées et aucun recâblage (fibre ou cuivre) n’est nécessaire dans un premier temps.

Les autres ports du splitter AROONA-POL pourront étendre l’architecture POL en ajoutant aisément des terminaux dans le futur, rendant le LAN facilement évolutif.

 

Réduction des coûts et de la durée du projet de rénovation

Grâce à AROONA-POL, la migration du bâtiment vers le POL s’est faite aisément en une demi-journée. Les frais d’investissement pour la migration ont été inférieurs de 37% par rapport à un recâblage. Cette phase de migration a été réalisée dans le temps et le budget de la phase précédente, permettant d’accélérer le projet de rénovation du LAN du CEREMA.

 

 

Téléchargez l’étude de cas CEREMA au format PDF

 

VOIR TOUTES LES ETUDES DE CAS